3 уголовных дела за 3 дня возбудили курагинские полицейские

За три дня жителям Курагинского района нанесен ущерб на общую сумму 198 тыс. рублей. Сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества. Заместитель начальника по оперативной работе МО МВД России «Курагинский» Андрей Рожков рассказал, по какой схеме происходит мошенничество. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя или произвести несанкционированное списание денежных средств.

Якобы для того, чтобы предотвратить кражу или списание денег, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму. Обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у жертвы не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка.

При этом аферисты используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов и действительно закрепленных за ними.

9 апреля текущего года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. На телефон потерпевшему позвонил мужчина, якобы представитель службы безопасности ВТБ банка. В ходе разговора сообщил о том, что якобы с банковской карты заявителя мошенники пытаются произвести несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы это не произошло данное списание, потерпевшему необходимо осуществить перевод денежных средств для их сохранности, на резервный счет, который продиктовал злоумышленник. Следуя указаниям мошенника, потерпевший через банкомат перевел деньги на счет в размере 50000 рублей.

Также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении жителя Курагинского района, который при скачивании приложения «Мобильный банк ВТБ» по требованию программы ввел данные своей банковской карты, после чего произошло незаконное списание денежных средств на сумму более 80000 рублей.

7 апреля текущего года неустановленное лицо под предлогом блокировки банковской карты ВТБ, принадлежащей жительнице Курагинского района,  незаконно завладело денежными средствами в размере 68000 рублей.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность и осторожность при разговоре с незнакомыми людьми. В любом случае, лучше прервать разговор и перезвонить на номер, который указан на вашей банковской карте. Помните, сохранность денежных средств зависит от вас!

Если вы стали жертвой мошенников обращайтесь по тел 8(391)36-2-24-02

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?