Правопорядок » Новые возможности приехавшим в Россию дает Указ Президента

Межмуниципальный отдел МВД России «Курагинский» информирует граждан о том, что в соответствие с Указом Президента Российской Федерации граждане Украины, ДНР, ЛНР пользуются  новыми  возможностями на территории России.

- Могут находиться в РФ без ограничения срока при условии прохождения ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств.

- Могут работать без патента, без обязательного указания цели визита в миграционной карте "Работа", но при этом обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и мед. освидетельствование.

- Работодатели могут нанимать граждан Украины, ДНР, ЛНР при условии, что нанимаемые работники предъявили документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии и фотографирования. Работодатели обязаны уведомить МВД в течение 3-х дней после заключения договора с работниками, если до вступления в силу данного Указа не был заключён договор, то в течение 10 дней после вступления в силу Указа могут уведомить МВД без последствий.

- Если имеется патент и он заканчивается, после вступления в силу данного Указа вышеперечисленные граждане вправе продолжить работать без патента.

Под действие указа не подпадают лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, или создающие угрозу национальной безопасности России, поддерживающие террористическую деятельность, посягающие на общественный порядок и безопасность.

Указ вступил в силу 27 августа 2022 года и действует до отмены установленных им мер.

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!