Сельское хозяйство » Стартовала уборочная кампания 2022 в Курагинском районе
Стартовала уборочная кампания 2022 в Курагинском районе

По информации отдела сельского хозяйства администрации района, 30 июля на полях ОПХ «Курагинское» стартовала уборочная кампания зерновых культур в Курагинском районе. Уборка началась с обмолота озимой ржи. В настоящее время к уборке зерновых приступило АО «Березовское» и СПК «Алексеевский».

По состоянию на 8 августа в районе обмолочено 968 гектаров посевных площадей, намолочено 2638 тонн зерна, средняя урожайность 27,3 центнера с 1 гектара. 

В ближайшие дни к обмолоту озимых культур приступят ЗАО «Марининское» и ЗАО «Имисское», а через неделю все хозяйства района начнут уборочную кампанию.

Одновременно с началом уборки урожая зерновых, в районе продолжаются работы по заготовке кормов. Сена заготовлено на текущую дату 6,8 тыс.тонн – 84,2% к плану, сенажа 51,8 тыс.тонн – 52% к плану. Всего на 1 условную голову скота заготовлено 13,4 центнеров кормовых единиц, что составляет 40% от плана.

Обеспечение материально-техническими и кадровыми ресурсами при организации и проведении сезонных полевых работ проводится в штатном режиме. Специалисты отмечают, что, в районе имеются все предпосылки собрать достойный урожай зерна на уровне средних значений прошлых лет.

Аграриям района хочется пожелать благоприятной погоды, чтобы своевременно и в полном объеме провести уборочную.

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!