Власть » Общими усилиями решается проблема вывоза мусора в Кошурникове

В последнее время жители пгт Кошурниково особенно часто жалуются на то, что в поселке мусор (пакетный или в контейнерах) вывозят очень редко. Такой факт никто не отрицает. Администрацией Кошурниково, совместно с администрацией района предпринимаются все законные методы воздействия на ситуацию.

Региональным оператором по обращению с ТКО на территории Курагинского района в результате конкурсного отбора с 28 мая 2020 года является муниципальное унитарное предприятие г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство». Функции перевозчика ТКО выполняет ООО «Каратузский ТВК», заключившее с 16.11.2020 г. договор субподряда с ООО «Логос».

С МУП «Минусинское городское хозяйство» администрацией пгт Кошурниково 01.12.2020г. согласован график пакетированного сбора с периодичностью вывоза ежедневно по определенным улицам (кроме воскресенья) и один раз в неделю оказание услуги по вывозу бункеров. Однако, 19.03.2021 региональный оператор направил администрации поселка новый график сбора и вывоза ТКО с периодичностью пакетированного сбора 1 раз в неделю и 1 раз в неделю оказание услуги по вывозу бункеров.

Этот график не устраивает жителей, а министерством экологии даны разъяснения, что региональный оператор, не имеет право отказаться от исполнения услуги в случае превышения нормативного объема ТКО.

Администрацией Курагинского района и администрацией пгт Кошурниково ведутся переговоры с МУП «Минусинское городское хозяйство» по решению вопроса о периодичности сбора и вывоза отходов потребления на территории поселка. Также администрацией Курагинского района направлены письма в районную прокуратуру для прокурорского реагирования, в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края для оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации.

Проблемы с мусором на территории пгт Кошурниково помогут решить четыре площадки накопления ТКО и 12 контейнеров на них. Администрация поселения в 2021 году приняла участие в конкурсе на предоставление субсидии из краевого бюджета на обустройство мест накопления отходов потребления.

Пока решаются все проблемные вопросы, жителей поселка просят, не смотря ни на что, постараться сохранять порядок на улицах и не бросать пакеты с мусором в не предназначенных для этого местах. Ведь, в конечном итоге, от этого пострадает не региональный оператор, и не администрация, а ваши земляки.

Фото из групп в социальных сетях

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!