Образование » У героя нет национальности

Курагинским районом подписаны соглашения с республиками Монголия, Тыва и Аскизским районом Республики Хакасия.

Ученики Курагинской школы раньше обменивались дружескими визитами с ребятами из Хакасии, а сейчас они поддерживают связь с помощью различных средств телекоммуникаций.

21 января состоялась межрегиональная видеоконференция с участием учеников и педагогов Аскизского лицея-интерната им. М.И. Чебодаева и Курагинской школы № 7. Конференция являлась завершающим этапом реализации межрегионального сетевого проекта «У героя нет национальности» между школами регионов. Цель проекта - воспитание гражданской ответственности и гордости на примере исторического наследия и героизма народов Хакасии и Красноярского края в дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Ребята провели большую исследовательскую работу по поиску информации о земляках, Героях Советского Союза, воевавших в годы Великой Отечественной войны в 309 Пирятинской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, 378 Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии. В составе этих дивизий были отправлены на фронт и курагинцы, и аскизцы. Вся информация была объединена на банере, выпущенном для Курагинской школы и Аскизского лицея-интерната. В рамках проекта подготовлены памятные альбомы и буклеты, совместные короткометражные видеоролики с рассказами о судьбе земляков – Героев Советского Союза.

Вспомнили боевой путь дивизий, сформированных в первый год войны на территории Республики Хакасия, юга Красноярского края, о бесценном вкладе в Победу над фашистскими захватчиками. Участники видеоконференции читали стихи, пели песни, посвященные мужественным солдатам Великой Отечественной войны, все вместе почтили их память минутой молчания.

Совместная деятельность обучающихся Аскизского лицея и Курагинской школы № 7 очень значима и важна для сознания и чувств подрастающего поколения. Она формирует у ребят патриотические качества и чувство сопричастности к истории Отечества.

Педагоги и ученики Курагинской школы № 7 надеются на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместным с Аскизским лицеем проектов.

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!