Социальная политика » Предотвращают беду дымоизвещатели

В домах многодетных семей, семей с детьми, находящимся в социально опасном положении, и с детьми инвалидами в Курагинском районе с 2013 года установлено 1057 автономных дымовых извещателей. Такая бесплатная услуга оказывается в крае с 2013 года первым двум категориям, а с 2020 года по инициативе Губернатора монтаж систем пожарооповещения стал предоставляться и семьям с детьми-инвалидами.

Приборы устанавливаются в каждой комнате жилого помещения, в 2020 году в целом по краю учреждениями социальной защиты населения было закуплено около 21 тысячи датчиков. По информации сайта министерства социальной политики Красноярского края, на эти цели из бюджета региона было выделено 5 млн. рублей.

Благодаря сверхчувствительности при малейшем задымлении система подает громкие звуковые сигналы и помогает жильцам вовремя среагировать и избежать трагедий. Забота о безопасности семей, мероприятия, направленные на ее обеспечение являются частью национального проекта «Демография».

Семьям, которые имеют право на установку такой системы, нужно обращаться (теперь уже в 2021 году, так как работы проводятся до начала отопительного сезона) до 1 июля с соответствующим заявлением и пакетом документов в многофункциональный центр (МФЦ), либо в территориальное отделение социальной защиты населения по месту жительства. Телефон для записи на прием 2-29-57.

Также напоминаем, что многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, граждане пенсионного возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за получением адресной материальной помощи на ремонт электропроводки и печного отопления.

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!