Тюрьма за репост и лайк? Не исключено

Тюрьма  за   репост и лайк? Не  исключено

Вы уже наверняка слышали об уголовных делах, когда за перепосты и даже лайки в соцсетях людей приговаривают к реальным срокам. Любой, простой на ваш взгляд, репост может быть не таким уж безобидным.

В Уголовном кодексе есть статьи:

280 - призывы к экстремизму;

280.1 - публичные призывы к действиям, способным повлечь нарушение целостность территории РФ;

282 - действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, в том числе по признаку принадлежности к определенной группе.

Перечень материалов, которые уже были признаны судами экстремистскими, приведены на сайте Минюста.

А вот самого определения экстремизма в законах не найти, судебная же практика постоянно пополняется новыми, свежими примерами. Поэтому, конкретного списка "запретных" тем не существует, следует руководствоваться логикой и здравым смыслом. В помощь вашему здравому смыслу этот перечень, что очень не рекомендуется постить (это могут быть фото, видеозаписи, картинки, мемы, текст и т.д.):

- карикатуры и оскорбления органов государственной власти;

- изображения и высказывания религиозного характера, имеющие оскорбительный тон;

- любое упоминание насильственных методов ведения политической и иной борьбы;

- критические высказывания в адрес различных групп населения (об их национальной, религиозной, сексуальной принадлежности и т.п);

- материалы с нацистской символикой (во избежание эксцессов стоит воздержаться даже от даже фото времен Великой Отечественной);

- любые высказывания как о притеснении в России ЛГБТ-сообществ, так и в защиту их прав.

В качестве экстремизма могут быть рассмотрены репосты и лайки, сделанные с целью осуждения, но привлекающие внимание к теме.

Даже если вы удалите страницу, на которой были такие материалы, помните, что все соцсети обязаны хранить материалы и информацию о действиях пользователя в течение полугода. В суде обычно удовлетворяют ходатайства полиции.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?