Сотрудники полиции предупреждают о соблюдении противопожарного режима

Сотрудники полиции предупреждают о соблюдении противопожарного режима

С наступлением пожароопасного периода сотрудники полиции регулярно обследуют административные участки на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров и палов. Усилен контроль, за соблюдением гражданами требований законодательства в части соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе, в лесу.

Причиной большинства указанных пожаров явилось несоблюдение правил пожарной безопасности местным населением. В связи с этим, а также в связи с предстоящими майскими праздниками, массовым выездом населения на дачные и приусадебные участки, в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, сотрудниками полиции будет проводиться профилактическая работы с гражданами о соблюдении требований пожарной безопасности. Планируется опашка населенных пунктов со стороны лесов.

При уборке территорий, будет усилен контроль за утилизацией сухой травы. Запрещается сжигание травы, выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям. Необходимо соблюдать нормы наличия средств пожаротушения, содержать их в период пожароопасного сезона в готовности, обеспечивающей возможность немедленного использования.

При выявлении фактов нарушения требований пожарной безопасности сотрудники полиции будут привлекать виновных к административной ответственности по статье  8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» или по статье 20.4. «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Граждане обязаны в случае обнаружения пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара 8-800-100-94-00 - Рослесхоз, 8-(391)290-50-71 - диспетчерский пункт КГАУ «Лесопожарный центр»

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?