Сообщи об угрозе в полицию

Сообщи об угрозе в полицию

По голливудским фильмам мы знаем, что в США действует так называемая программа защиты свидетелей, которая позволяет обезопасить людей, дающих на суде ключевые показания, в том числе обличая всесильную мафию. На самом деле такая программа давно есть и в России. Для её реализации в МВД каждого региона созданы оперативно-розыскные части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (ОРЧ ГЗ), и наш край не исключение. Такая часть была создана в 2008 году при Главном управлении МВД России по Красноярскому краю.

Задачей сотрудников является обеспечение защиты участников уголовного судопроизводства. Причем не только свидетелей, потерпевших, экспертов и присяжных, но и подозреваемых, обвиняемых - в том случае, если они дают показания, изобличающие других преступников. Кроме того, защитой обеспечивается и близкие всех перечисленных лиц.

Сотрудники ОРЧ ГЗ, обеспечивая защиту участникам уголовного судопроизводства, охраняют граждан, их имущество и жилище, снабжают специальными средствами индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, обеспечивают конфиденциальность сведений о своих подопечных, чтобы преступники не получили доступа к личной информации о них, помогают изменить документы, а при необходимости даже внешность, переселиться на другое место жительства, причем как на территории края, так и за его пределами.

Все мероприятия по защите участников судопроизводства финансируются из государственного бюджета. Зачастую бывает, что непосредственный преступник уже за решеткой, однако его подельники продолжают мстить, поэтому человек находится под защитой до тех пор, пока угроза не будет устранена.

За период работы оперативно-розыскные части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, не было допущено ни одного факта причинения вреда жителям нашего региона, находящимся под государственной защитой.

Полицейские обращаются к гражданам: если вы стали свидетелем преступления и вам угрожают, об этом нужно сообщить в органы внутренних дел по круглосуточному телефону: 8-999-314-01-46. Таким образом вы защитите себя и близких от преступных посягательств и не дадите злоумышленникам избежать заслуженного наказания.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?