Изменения в порядке регистрации маломерных судов

Произошли изменения в порядке  регистрации маломерных судов

С 1 марта 2022 года вступил в силу административный регламент по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России , а также в электронном виде через информационно -телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Собственник маломерного судна обязан обратиться с заявлением в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, перехода прав на маломерное судно. В случае нарушения срока регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно, собственник может быть привлечён к административной ответственности и подвергнут штрафу:

физическое лицо от 1,5-2 тыс. рублей;

должностное лицо от 3-4 тыс. рублей;

юридическое лицо от 30-40 тыс. рублей.

При первичной государственной регистрации маломерного судна в Реестре маломерному судну присваивается 11-значный идентификационный номер, который должен быть нанесен на борт.

При переходе права собственности на маломерное судно в регистрационную запись о государственной регистрации маломерного судна в Реестр вносятся изменения о переходе прав собственности на маломерное судно. Таким образом при продаже маломерного судна, судно с учёта не снимается, остаётся с теми же регистрационными номерами которые были у прежнего собственника. Исключение маломерного судна из Реестра в связи с гибелью, конструктивной гибелью или утратой маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений, не подлежит повторной государственной регистрации.

Полную информацию о порядке предоставления государственной услуг о правилах регистрации маломерных судов судовладельцами можно получить в Курагинском инспекторском участке ГИМС, а так же по средством «Интернет» ресурса.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?