Осторожно, мошенники! Начальник отдела полиции призывает граждан быть бдительными!

Осторожно, мошенники! Начальник отдела полиции призывает граждан быть бдительными!

Несмотря на предпринимаемые полицейскими профилактические меры и многочисленные публикации в средствах массовой информации о различных схемах мошенничеств, граждане продолжают попадаться на уловки преступников.

-Сергей Петрович, какие способы обмана используют мошенники по отношению к своим жертвам?
- Чаще всего мошенники используют все более изощренные способы: звонят с коротких абонентских номеров, либо используют номера московского региона (495….,499…..,800….), представляются сотрудниками банка, которым зачастую известны ваши личные данные, так же совершают звонки, представляясь сотрудниками полиции и убеждают граждан в необходимости перевода денежных средств на расчетный счет мошенников. Таким образом, жительница Курагинского района лишилась более 300 000 рублей. В декабре 2021 года на телефон потерпевшей позвонил ранее незнакомый мужчина, который в дальнейшем представился сотрудником банковской организации и рассказал потерпевшей о том, что от ее имени в «Тинькофф банк» поступила заявка на выдачу кредита и для того чтобы отменить заявку потерпевшей необходимо оформить кредит на сумму 300 000 рублей и внести указанную сумму на страховой взнос.

Поверив мошенникам, женщина выполнила все условия по оформлению кредита и полученные деньги по средствам банкомата перечислила на счет злоумышленников. В настоящее время сотрудниками следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УКРФ «Мошенничество».

-Каким образом жители района могут обезопасить себя от мошенников?
- Чтобы не лишиться своих денежных средств, нужно знать и соблюдать несложные правила: Если Вам поступил звонок от сотрудника банка, Вам сообщают об операциях, которые Вы не производили, сообщают о попытках кражи Ваших денежных средств с банковского счета, требуют незамедлительно провести определенные манипуляции с банковской картой или телефоном, сообщить полные данные банковской карты, код-безопасности на оборотной стороне карты, одноразовые пароли, пришедшие в смс- или пуш-уведомлениях, ЗАПОМНИТЕ!!! Данную информацию посторонним лицам и даже сотрудникам банка сообщать нельзя! Вы должны четко понимать, что банк никогда не будет просить у клиента данную информацию. Если это происходит, то вы общаетесь с мошенником! В случае совершения подозрительных операций, система безопасности банка автоматически заблокирует счет. Как только вы ответили на звонок, и он показался вам подозрительным, прекратите разговор, положите трубку. Это убережет ваши деньги и время - отметил подполковник полиции.


Начальник МО МВД России «Курагинский» подполковник полиции
С.П.Мошковский

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?