Новое в земельном надзоре

С 1 июля 2021 года вступают в силу масштабные изменения в законодательстве о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, связанные с реализацией реформы контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует в частности, об изменениях в Земельный кодекс РФ.

С 1 июля в Российской Федерации предусматривается такой вид надзора, как федеральный государственный земельный надзор, Объектами федерального государственного земельного надзора являются: объекты земельных отношений, а также деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению этими объектами.

Полномочиями по осуществлению такого надзора будут наделены Росреестр, Россельхознадзор, Росприроднадзор, ФСБ России и их территориальные органы. В частности, Росреестр и его территориальные органы будут осуществлять федеральный государственный земельный надзор за соблюдением:

- обязательных требований о недопущении самовольного занятия земель, участков, использования земель лицами, не имеющими предусмотренных законодательством прав на них;

- обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием;

- обязательных требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства в указанных целях в течение установленного срока;

- органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земель, земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности; - обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

- исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований, выданных должностными лицами Росреестра и его территориальных органов в пределах компетенции.

Вышеуказанные полномочия будут осуществляться Росреестром и его территориальными органами в отношении всех категорий земель.

За земельные правонарушения и за неисполнение предписаний органов государственного земельного надзора предусмотрены серьезные штрафные санкции. Например, за самовольное занятие земельного участка штрафы на граждан от 5 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 300 тыс. рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 100 тыс. до 700 тыс. рублей. Чтобы не стать нарушителем земельного законодательства нужно оформлять права на земельные участки, использовать их в предоставленных границах и по целевому назначению.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?