Незаконно срубленная елка не принесет радости

Незаконно срубленная елка не принесет радости

Традиция украшать перед Рождеством хвойные деревья появилась в России во времена Петра I, и по сей день в канун Нового года и Рождества  ели исправно появляются в жилищах россиян. Каждый год они появляются в парках и на площадях, во дворах и скверах - без них праздник просто немыслим.

 

Уже в середине декабря на улицах городов начинают работать ёлочные базары, где можно приобрести главный праздничный атрибут - новогоднюю ель. Однако, ежегодно находятся и желающие срубить елочку в лесу самостоятельно, в обход требований лесного законодательства.

Лесная охрана предупреждает — это незаконно! В зависимости от размера причиненного ущерба гражданин будет привлечен либо к административной, либо к уголовной ответственности. Кроме того, жители края должны знать, что под запретом рубка не только елей, но и других деревьев хвойных пород. Инспекторы Лесной охраны напоминают, что за незаконную заготовку новогодних деревьев нарушителям грозит штраф - от 3000 до 4000 рублей для физических лиц, для должностных и юридических лиц — в десятки раз больше. А при заготовке хвойных молодняков в крупных размерах может наступить уголовная ответственность в виде лишения свободы.

Уже с 21 ноября с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства на территории Красноярского края КГКУ «Лесная охрана» совместно с сотрудниками полиции проводит рейдовые мероприятия по охране хвойных молодняков.

Лесная охрана обращается ко всем жителям Курагинского района с просьбой не допускать незаконных рубок древесины и новогодних елей, информировать государственных инспекторов по охране леса обо всех замеченных фактах данных лесонарушений, ведь сохранение лесов — это наше общее дело.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?