Будут выявлены правообладатели объектов недвижимости

Законом от 30 декабря регламентирован порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это позволит обеспечить внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) уточненных сведений о правообладателях таких объектов недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются объекты, учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Как это будет работать? Полномочиями по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости наделены органы местного самоуправления. Они должны будут проанализировать сведения в «своих» архивах, а также в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, налоговых органах, у нотариусов и т.д., и сопоставить сведения со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Отсутствие актуальных сведений в ЕГРН о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты прав на такой объект, создает риск невозможности учета наличия соответствующего права, к примеру, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания объекта недвижимости.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?