Защитить от осложнений детей поможет вакцинация

Защитить от  осложнений  детей  поможет вакцинация

В России началась вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции в возрасте от 12 до 17 лет. Многие родители сомневаются, нужна ли на самом деле вакцинация от COVID-19 для подростков и опасаются побочных эффектов. Красноярские врачи показывают на примере своих семей, что считают ее безопасной и нужной. 15-летняя Даша, дочка главврача краевой больницы Егора Корчагина, поставила первую прививку от covid-19. Девушка, как и ее отец уверена, что это поможет быстрее победить пандемию.

С тех пор, как распространился Дельта-штамм вируса, подростки стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких. В четвертую волну детские отделения были заполнены. Были случаи и летальных исходов из-за COVID-19. После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром- серьезное осложнение, требующее стационарного лечения.

Почему начинают вакцинацию с 12 лет? После 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому, поэтому они получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммуннопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

Лидер по детской вакцинации - Китай. Там вакцинировано несколько десятков миллионов детей начиная с 3-х летнего возраста. Половина детей в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована. В стране уже есть огромный опыт в детской вакцинации. В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет, от 12 лет и старше уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям пока идут исследования. И это не полный список стран, в мире активно идет вакцинация детей.

Детская вакцина от взрослой отличается концентрацией действующего вещества, в «детской» вакцине она в 5 раз ниже. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов. Противопоказания к вакцинации- тяжелые аллергические реакции на введение вакцины, тяжелые системные аллергические реакции. С осторожностью стоит прививать детей с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями.

Если подростки, составляющие большую часть населения, будет привиты, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться.

Перед проведением вакцинации несовершеннолетних необходимо оформить 2 разрешительных документа:

1. Письменное заявление законного представителя ребенка в свободной форме.

2. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство( согласие или отказ от проведения профилактических прививок), подписываемое родителем (или законным представителем) в отношении детей до 14 лет или самим подростком от 15 до 17 лет(включительно).

Возможность записать ребенка на вакцинацию от COVID-19 можно:

- обращение по телефону в детскую регистратуру Курагинской РБ по номеру 2-38-09

- при личном обращении в детскую регистратуру Курагинская РБ

- через портал: www.web- registratura.ru

-через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?