Всероссийский день трезвости

В этом году Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября. В старину в этот день верующие люди соблюдали строгий пост, в том числе не употребляли алкоголь. В этот день в старину прекращалась продажа «горячительных напитков», проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы «Неупиваемая чаша», многие давали обеты трезвости. При Николае II Россия считалась одной из самых трезвых стран мира.

В современной России стало хорошей традицией напоминать о вреде алкоголя и пропагандировать здоровый образ жизни. Ежегодно в преддверии этого дня различными организациями проводится просветительская работа. Статистики, в свою очередь, также исследуют ситуацию, ежегодно проводят обследование состояния здоровья населения.

В этом году обследование пройдет в период с 7 сентября по 4 октября. Интервьюеры будут выяснять пищевые привычки людей, физическую активность, спросят, употребляет ли человек алкоголь, курит или нет, как и где человек занимается спортом, измерят вес, давление.

Опрос жителей о состоянии здоровья организуется для получения статистической информации, характеризующей приверженность населения к здоровому образу жизни. На территории Красноярского края обследование пройдет в 1080 домохозяйствах.

Красноярскстат по итогам выборочного наблюдения состояния здоровья населения, проведенного в 2021 году, приводит такие цифры:

- в Красноярском крае доля населения с высокой приверженностью к здоровому образу жизни составила среди мужчин 4,1 процента, среди женщин – 6,1 процента, с удовлетворительной приверженностью к здоровому образу жизни - 47,3 процента и 58,5 процента соответственно.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?