В д. Белый Яр Курагинского района обнаружено бешенство

При проведении лабораторных исследований 11 марта 2021 года, в деревня Белый Яр Курагинского района выявлено бешенство у домашней кошки. Откуда заболевание появилось у животного выяснить не просто, но сам факт означает, что в опасности жители этого поселения и других окрестных территорий.

Бешенство особо опасное смертельное, инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом бешенства. Передаётся не только при укусе инфицированными животными, но и при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. В нашей местности это волки, лисицы, летучие мыши, грызуны,собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Наибольшую опасность представляют именно лисы, бездомные собаки и кошки.

Заболевание, если оно развилось, то есть если после укуса или ослюнения больным животным не предпринято мер (не проведена антирабическая вакцинация) не лечится и ведет к летальному исходу!

В случае проявления у ваших животных признаков заболевания - повышенная чувствительность к свету, шуму, водобоязнь, извращение аппетита, приступы агрессии, ярости, судороги, обильное слюноотделение, сужение зрачков, учащенное мочеиспускание, дефекация, иногда рвота, нужно незамедлительно обращаться к ветеринарам.

И очень важно, особенно в местах, где уже обнаружено заболевание, всем животным поставить прививку - это убережет от болезни и людей! Обращайтесь в Курагинский отдел ветеринарии по адресу (пгт. Курагино, ул. Монаенко, 16, телефоны 2-29-44, 2-33-41

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?