В Курагинском районе 37 ликвидаторов отмечают свой день

В Курагинском районе 37 ликвидаторов отмечают свой день

26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она была установлена в 1993 году и сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В 2012 году название изменили для того, чтобы увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

В Курагинском районе сегодня проживает 37 участников ликвидации аварий на Чернобыльской атомной электростанции (на территории Украинской ССР, сегодня Украина) и на комбинате «Маяк» (Челябинская область). Жертвуя своим здоровьем, а подчас жизнью, ликвидаторы работали для того, чтобы не распространялось радиационное заражение, оберегая сограждан. Мы благодарны им за это. 

26 апреля состоялось возложение цветов к памятному знаку, установленному в районном центре Курагино. В церемонии приняли участие заместитель Главы Курагинского района Татьяна Родькина, глава поселка Курагино Сергей Кнауб, сотрудники учреждений поселка.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?