В Красноярском края напряженная ситуация с ВИЧ

В Красноярском края напряженная ситуация с ВИЧ

1 декабря отмечается как ежегодный Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ остается серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире.

 Красноярский край относится к регионам с высоким уровнем пораженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией, где регистрируются более 0,5 % ВИЧ-инфицированных от численности населения. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае отражает общероссийские тенденции и продолжает оставаться напряженной.В Красноярском крае каждый день заражаются 10 человек. В г. Красноярске – 8 человек.

В крае проживают 27971 чел. с ВИЧ-инфекцией, пораженность населения края 979,4 на 100 тыс. населения.

Отмечается рост уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 7 территориях: Эвенкийский район, Казачинский, Балахтинский районы, Дивногорск, Дзержинский район , Большемуртинский район и Назарово.

Среди лиц с диагнозом ВИЧ-инфекция преобладают мужчины – 59,5 %. Увеличилось число ВИЧ-позитивных людей в возрастной группе 15-29 лет.

Из установленных путей передачи ВИЧ-инфекции в 76,6 % заражение произошло при незащищенных половых контактах , в 21,9 % – при употреблении инъекционных наркотиков, и в 1,35 % случаев состоялась передача ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

Основными причинами высокой смертности по-прежнему являются прогрессирование клинических форм заболевания, в том числе СПИД и сочетанное поражение ВИЧ и туберкулез.

Наиболее высокий уровень заболеваемости, превышающий краевой показатель зарегистрирован в 6 территориях края: в городах Норильск, Лесосибирск, Канск, Красноярск, районах Енисейский и Таймырский.

С 25 ноября по 1 декабря 2021 года состоится Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель – информирование населения о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Что может сделать каждый:

- Оценить свой риск инфицирования ВИЧ.

- В случае возможности риска заражения пройти добровольное консультирование и тестирование.

- Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИД.

- Адекватно относиться к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?