Собаки не виноваты, виноваты хозяева

Тема бродячих животных в нашем районе регулярно обсуждается в социальных сетях и мессенджерах. Чаще всего внимание привлекают собаки в виду своей особой опасности, особенно для детей. Вот и сегодня в адрес редакции Курагинских новостей поступило сообщение и фотография, которую снял на телефон ребенок с железнодорожного мостового перехода. Он боялся спуститься вниз из-за того, что по улице бегала целая свора собак.

И, вероятнее всего, в данном случае речь идет вовсе не о бесхозных животных. По словам очевидцев вся эта «собачья свадьба» состоит из вполне упитанных особей. А значит вывод один - это чьи-то собаки, и их хозяева не считают нужным держать их на привязи или в вольере.

Мы задали вопрос специалистам администрации п. Курагино, о том, какие меры могут быть приняты к нерадивым хозяевам. Ответ следующий - в администрацию поселка должна поступить жалоба от гражданина (или группы граждан) на хозяина, чья собака свободно бегает по улице и создает опасность прохожим. Должно быть представлено доказательство того, что собака принадлежит конкретному человеку (конкретной семье), это могут быть фото- видеоматериалы. Владелец собаки будет подвергнут административному наказанию.

Что касается бесхозных животных: в администрации Курагинского района завершен сбор заявок от муниципальных образований района на отлов собак. Заявки поданы на 172 особи, в том числе в п. Курагино на 28. Заявки формируются на основании сообщений от жителей и на основании наблюдений специалистов сельских, поселковых администраций.

В настоящее время подготовлены документы, муниципальным учреждением «Управление единого заказчика Курагинского района» объявлен конкурс на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Курагинского района. Начальная (максимальная) цена контракта 1,2 млн рублей. Конкурс завершиться 20 февраля.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?