С днём Крещения Господня

Сегодня один из 12 главных христианских праздников - день Крещения Господня. В Курагинском районе его отмечает очень большое количество людей, относящихся к православной вере.

Традиции этого дня - посещение храмов, где можно помолиться и взять с собой домой святую воду, а также купание в купелях и водоемах. Вода в любых источниках в это день считается освященной, и запасаются ею, кто как может.

В этот день хотелось бы напомнить людям, считающим себя православными, но мало знающим о жизни православной общины района, как нужно проводить «божественные праздники»(так их называют в народе).

Важно не только поздравлять друг друга и желать всяческих благ, или как в День Крещения, преодолев дискомфорт и страх, окунуться в прорубь. Важно всегда соблюдать заповеди и любить ближних, быть готовыми помогать, тем, кто в этом нуждается.

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери поселка Кошурниково иереей Евгений Шубиным освятил накануне праздника обустроенную на р. Кизир иордань в окрестностях п. Усть-Каспа. А незадолго до этого он вместе с миссионерской группой посетил с места в своем приходе, где люди нуждаются во внимании, участии и в добром слове - паллиативное отделение Краснокаменской больницы, социальное общежитие для одиноких людей в Кошурниково, Артемовское отделение краевого противотуберкулезного диспансера.

Миссионеры рассказали о Рождестве Христовом, пропели праздничные песнопения, и, конечно, вручили подарки - фрукты и конфеты. Особыми подарками стали для заинтересовавшихся экземпляры Святого Евангелия и православные листовки.

При Свято-Духовском храме п. Курагино работает воскресная школа для детей, а еще есть группа сестер милосердия. Недавно они на районном «Доброфоруме» получили оценку от общества своей работе - благодарственные письма и грамоты.

Это лишь несколько фактов, говорящих о том, что не в наличии икон дома или на панели автомобиля заключается наше православие.... Верующий человек должен быть прежде всего милосердным.

Защиту и помощь от высших сил мы ищем в трудные времена, и вера в Бога помогает преодолевать тяготы. Настоятель храма Сошествия Святого Духа на Апостолов протоиерей Игорь Корнатовский часто встречается с теми, кто сам редко приходит в церковь и напутствует их. 


Один пример, о котором сообщается на сайте Минусинской епархии: группа сотрудников полиции, отбывающих в длительную командировку, по согласованию с руководством Курагинского ОВД, побывала в храме, и отец Игорь отслужил для них напутственный молебен, преподав благословение Божие на труды.

С праздником вас, земляки! С Днем Крещения Господня! Божьей вам помощи во всем.

По информации сайта Минусинской епархии.
Фото с сайта и личной страницы Евгения Шубина.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?