
Русское географическое общество в 2023 году реализует природоохранный и социально значимый проект. Делается это для привлечения внимания населения к проблемам загрязнения родниковой воды. Проект предполагает создание сети благоустроенных родников в 2023 году в 10 регионах, в том числе в Красноярском крае.
Предполагается, что родники будут исследованы на предмет качества воды. В связи с этим Красноярское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» запросило информацию по краю. Подготовлена такая информация и по Курагинскому району.
По проекту русского географического общества родники с высокими по качеству показателями воды и высокой посещаемостью будут дополнительно благоустроены. Благоустройство родника предполагает установку скамеек и деревянных настилов вблизи родника, расчистку и укрепление русла родника.
Благоустроенные родники будут торжественно открыты и информация о них распространена в местных СМИ и в сети интернет. Для поддержания хорошего состояния родников предполагается ежегодное проведение экологических субботников и повторного обследования качества воды родника (7 июня, в день рек и очистки водоемов).
Особенность данного проекта, в том что родники буду оборудованы в едином стиле, а информация о сети родников будет размещена на официальном сайте РГО, тем самым будет расширятся география проекта и будет создана общая официальная база данных о родниках.
Хотелось бы, чтобы родники Курагинского района смогли участвовать в проекте, хотя и без него за многими достаточно хорошо ухаживают благодарные за чистую воду местные жители.