Приближается день "Х" - 1 декабря

Приближается день

1 декабря заканчивается период, когда граждане должны заплатить имущественный налог за 2019 год. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Красноярскому краю Татьяна Шагай подготовила ответы для налогоплательщиков на самые часто задаваемые вопросы.

Например граждан интересует: В каких случаях налогоплательщику не направляется налоговое уведомление? Что делать, если налоговые уведомления не получены?

- Налоговые уведомления не направляются, если общая сумма налоговых обязательств составляет менее 100 рублей, если налогоплательщик открыл «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о том, что желает получать документы на бумажном носителе. А также, если у гражданина есть налоговые льготы.

Если налоговое уведомление нужно, то нужно обратится в налоговый орган в письменной форме, через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru посредством интернет-сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по предварительной записи прийти лично в офис. Записаться на прием можно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию».

Многих удивили изменения в цифрах, отображенных в квитанциях. Татьяна Шагай поясняет:

- В 2020 году впервые налог на имущество за 2019 год начисляется, исходя из кадастровой стоимости имущества. При этом применяются механизмы уменьшение налоговой базы. По жилому дому - кадастровая стоимость 50 кв.м. общей площади, по квартире, части жилого дома – кадастровая стоимость 20 кв.м. общей площади, по комнате, части квартиры - кадастровая стоимость 10 кв.м. площади. Вычет применяет автоматически по каждому объекту недвижимости без заявления.

Если в налоговом уведомлении не отображено имущество, неоходимо подать в налоговый орган сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств. Во избежание ошибочного начисления транспортного налога за уже проданное транспортное средство необходимо обратиться в отделение РЭО ГИБДД с договором купли продажи для снятия транспортного средства с регистрационного учета.

Информацию о задолженности можно получить в Личном кабинете налогоплательщика, на Едином портале госуслуг, при личном обращении непосредственно в налоговый орган, а погасить ее можно на «Налоги ФЛ», на www.nalog.ru с помощью сервиса «Налоговая задолженность» на сайте госуслуг или через банк.

Задолжавших ждут дополнительные расходы — пени, суды и взыскания.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?