От ВИЧ никто не застрахован

От ВИЧ никто не застрахован

Более миллиона россиян ВИЧ-положительны.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае очень напряжённая. По состоянию на 1 января 2021 года за весь период эпидемии в крае зарегистрировано 44318 случаев ВИЧ-инфицирования.

ВИЧ-это болезнь не только людей, ведущих асоциальный образ жизни. Он стал характерен для благополучных граждан, успешных и состоявшихся в жизни, в том числе и бизнесе.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Заражение ВИЧ может произойти через кровь, при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером, от ВИЧ-инфицированной беременной женщины к ее будущему ребенку.

Что может сделать каждый из нас:

- оценить свой риск инфицирования ВИЧ;

- в случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование;

- поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе;

- адекватно относиться к людям живущим с ВИЧ/СПИДом;

- не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

В Красноярском крае профилактикой и лечением занимается Краевой центр СПИД, на сайте которого в разделе "Профилактика" можно получить все необходимые данные и информационно-профилактические материалы:

- видео и аудио ролики, ролики, макеты плакатов, буклетов, брошюр, учебные фильмы;

- электронный модуль для работающего населения с основной информацией по ВИЧ/СПИД, интерактивными тестами, позволяющими разобраться с рисками заражения и определить собственный поведенческий риск в процентах.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?