Обсуждается вопрос восстановления Алексеевского пруда

Место отдыха и рыбалки жителей с. Алексеевка и окрестных территорий больше не ждет гостей. Алексеевского пруда площадью более 220 га нет, есть только русло реки, из вод которой он был создан. Вода ушла из пруда в начале апреля.

Богатые запасы рыбы и даже раков, которые вынесло на сушу отправились по кухням жителей района. Настолько непорядочно вели себя некоторые, вылавливая даже из воды рыбу, что пришлось вмешаться Рыбнадзору. Как всегда остро стоят два вопроса: «кто виноват» и «что делать».

Алексеевский пруд был сооружен в 1992 году. Строили его как рекреационный объект в степной зоне и для выполнения функций пожарного водоема. Проектировкой и строительством занимался «Востсибгипроводхоз».

Пруды в этой зоне еще в дореволюционное время были важными объектами. Переселенцы из Малороссии первым делом сооружали «ставок». Были таки запруды и в Новопокрове и в Алексеевке. Учитель и краевед, а сегодня глава Алексеевского сельсовета Мария Романченко рассказывает, что строили их крестьяне их березовых кольев, плетней, уплотнений  из дерна. Здесь стояли мельницы. Разводилась рыба. Кстати, сазан появился в новом Алексеевском пруду благодаря старанию Григория Петровича Лисицы, который откуда-то привез мальков и следил, чтобы до поры не ловили рыбу. А кто запустил раков, которые тут прижились, сегодня уже и не помнят

И вот, вода ушла из пруда. С этим не смирились ни местные жители, ни местная, ни районная власть. Причина понятна - ушла вода через пришедшее в аварийное состояние сливное устройство - «стакан», так как донный слив возможно заилился (хотя, есть версия, что его забили местные рыбаки, чтобы не уходила рыба) и не выполнял свою функцию.

Специалисты Управления капительного строительства администрации Курагинского района отмечают, что еще 3 года назад уже проявилась проблема - донный слив был засорен, не исключено, что по чьему-то умыслу, в  итоге  это  привело  к  разрушению   аварийного   слива.

В районе около 30 гидротехнических сооружений — это и водозащитные дамбы и пруды. Относительно недавно они переданы в местное самоуправление. Обслуживание  и  поддержание безопасного технического  состояния обходится дорого. Например, по расчетам специалистов, к которым обратились местные власти, только на ежемесячное наблюдение (мониторинг) за состоянием Алексеевского пруда нужно более 40 тысяч рублей, а в целом расходы на поддержание его безопасного технического состояния составляют около 500 тысяч в год.

Отдельной строкой стоит разработка технической документации на восстановительные работы - порядка 1-2 млн. рублей и обязательная экспертиза технического состояния  (изготовление декларации безопасности) 1 раз в 5 лет, без  которой нельзя эксплуатировать гидротехническое сооружение. По ценам 2021 года это примерно  1,5 млн рублей.

В настоящее время,  по словам  главы Алексеевского  сельсовета,  документы с обоснованием необходимости восстановления пруда, как рекриационного  объекта, направлены в Правительство края.  Поддерживает это и заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Зяблов. 

А пока сельской администрацией совместно с СПК «Алексеевский» предприняты меры для сохранения мальков и икры обитателей пруда.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?