О курагинском краеведе рассказали на краевых Краеведческих чтениях

Курагинский район принял участие в IX Краеведческих чтениях «Енисейская губерния: лица истории», которые проводились Министерством культуры Красноярского края и Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края 1–2 декабря.

Чтения 2021 года проводятся в преддверии крупной юбилейной даты – 200-летия Енисейской губернии, образованной указом императора Александра I от 26 января 1822 года «О разделении Сибирских губерний на Западное и Восточное управления».

Главная тема чтений – человек и его роль в истории Приенисейской Сибири. Доклады и выступления участников посвящены судьбам и деяниям отдельных личностей, оставивших след в истории региона.

IX Краеведческие чтения проводились в комбинированном формате. Одни участники выступали с докладами в зале библиотеки, другие в дистанционном режиме. Курагинский район с работой «Летописец Курагинского района», рассказывающей о курагинском краеведе Александре Шароватове, представила Антонина Калюга - главный специалист администрации Курагинского района. Она руководит районным архивом и многократно встречалась с Александром Григорьевичем. Он искал там материалы для своих краеведческих статей.

Сегодня на здании Курагинского районного архива установлена мемориальная доска, напоминающая всем о человеке, приложившем много сил к сохранению истории родного района.

В краеведческих чтениях принял участие и наш земляк, кандидат исторических наук, доцент Борис Андюсев.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?