Информация о распространении коронавируса в Курагинском районе от 1 ноября

Информация по распространению коронавируса в Курагинском районе от 1 ноября

1 ноября в курагинском ковидном госпитале умерло 3 человека: 62, 66 и 90 лет. Госпиталь для лечения пациентов Курагинского и Каратузского районов с новой коронавирусной инфекцией на 100 мест в Курагинской районной больнице заполнен. В реанимационном отделении 4 человека, 1 из них на ИВЛ. На поточном кислороде 42 человека.

Мощности для подачи стационарного кислорода задействованы полностью, для увеличения количества кислорода требуется приобрести минимум еще 10 концентраторов кислорода объемом 10 литров.

Ежедневный прирост заразившихся COVID-19 составляет 50-70 человек. 553 жителя района находятся на амбулаторном лечении, из них в возрасте от 18 до 59 лет- 252 человека, старше 60 лет - 196 человек, младше 18 лет - 105 человек. Количество заболевших детей постоянно увеличивается.

Сейчас, говоря о коронавирусе, медики чаще всего подразумевают дельта-штамм, симптомы которого кроме классических (как при ОРВИ) имеют также картину кишечных инфекций. Тяжело болеют и люди молодого возраста.

Высокий показатель заболевания и смертности по Курагинскому району объясняется низким темпом вакцинации жителей 34,5%, в то время как в целом по краю этот показатель по 44,7%. Только вакцинация является самым эффективным средством защиты от заболевания COVID, позволяет избежать тяжелого течения болезни и летального исхода.

В настоящее время на территории Курагинского района действует 5 стационарных пунктов вакцинации. На сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 11790 жителей района, численность лиц полностью привитых от новой коронавирусной инфекции COVID-19 составляет 10680 человек.

Вакцинация проводится вакциной ГамКовидВак (СпутникV), вакциной КовиВак, Спутник-Лайт. Спутник-Лайт применяется и при вакцинации жителей в возрасте 60+. Разрешена и проводится в Курагинской районной больнице одновременная вакцинация от коронавируса и гриппа. На территории района работает мобильная бригада по вакцинации жителей отдаленных населенных пунктов.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?