Электропастух успешно работает в Можарке

В группе «Можарка», где всегда оперативно и интересно описываются события деревенской жизни, появилось такое сообщение: «Сегодня установили "элетропастух". Спасибо большое Диме и Александру Баталову. Коровы и жители радуются!» И веселая корова танцует в гифке.

Оказалось, что в Можарке, где поголовье скота сокращается, стало не выгодно нанимать пастухов. Поэтому владельцы буренок (22 человека) на общем собрании решили приобрести «электронного пастуха». Был выбран ответственный, который занимался приобретением и доставкой. «Электропастух» был установлен на пастбище, площадью около 2 квадратных километров.

Сама конструкция представляет собой колышки на которой держится проволока. Проволока соединена с устройством которое генерирует импульсы, и если корова касается проволоки, то еë бьет током. Поэтому животные не переходят за изгородь.

Теперь пастьба личного скота в Можарке выглядит так: до обеда коровы ходят по пастбищу без ограждения, после, угоняют за изгородь и просто периодически поглядывают, те чья очередь наступила. Это выгодней, чем нанимать обычных пастухов. Стоимость устройства окупилась за полтора месяца.

2 года в селе нет проблем с коровами и телятами. А вот в районном центре они разгуливают по улицам. Может быть стоит курагинским частным животноводам перенять опыт можарцев?

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?