Запишитесь в первый класс

Запишитесь в первый класс

Новый порядок зачисления в первые классы теперь действует, согласно приказу Министерства просвещения Российской федерации от 20 сентября 2020 года.

Что нового есть в документе?

Изменился срок подачи заявлений от родителей будущих первоклашек, если раньше он начинался не позднее 1 февраля, то теперь он стартует 1 апреля. Причем дата старта приёма заявлений одна и для семей, живущих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс. Завершаться прием заявлений 30 июня.

Также если раньше школа должна была зачислить первоклассника в течение 7 дней после приема документов, то теперь распорядительный акт о приеме издается в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Если свободные места закончились и школа не может принять первоклассника, то в этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

Также в приказе Минпросвещения прописаны способы подачи заявлений:

- лично в школу;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;

- через региональные порталы государственных и муниципальных услуг, например, госуслуги.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?