Вторая жизнь вещей - шанс для планеты

Жители Курагинского района могут тоже проводить такие конкурсы или участвовать в уже существующих. Красноярская региональная общественная молодёжная экологическая организация «Зелёный кошелёк» организует и проводит множество акций, направленных на то, чтобы молодежь, да и люди старшего поколения задумывались о том, что ресурсы нашей планеты не бесконечны, и нужно беречь Землю, как планету и землю, как свою малую родину.

Сейчас, например, «Зелёный кошелёк» при поддержке Фонда президентских грантов, Экологической палаты Гражданской ассамблеи Красноярского края проводит краевой экологический конкурс «Мастерская переделок». Цель конкурса - вовлечение жителей в увлекательное творчество, которое подарит вторую жизнь использованной одежде, тканям и сохранит ресурсы природы для нынешних и последующих поколений.

Пока в конкурсе участвуют только коллективы образовательных учреждений и жители гг. Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска, Назарово, Сухобузимского, Манского, Емельяновского и Берёзовского районов. Но курагинцы тоже могут заявить о своем участии на сайте www.greenpurse.ru или задать вопросы об участии по электронному адресу vedotr@mail.ru.

Кто-то может сказать «Зачем нужно перерабатывать старые вещи?». Но задумайтесь - более 70% поверхности земли покрыты водой, только 2,5% - это пресная вода, и только 1% легко доступен для людей. Чтобы вырастить одну тонну урожая хлопка, необходимо затратить 10 миллионов литров воды. В текстильной промышленности водопотребление на 1 тонну продукции составляет в среднем 200 – 220 м3 воды. На производство одной хлопчатобумажной рубашки расходуется около 2,5 – 3 м3 воды. Основная часть ее требуется для выращивания хлопка, остальное количество – на процессы мокрой обработки.

И здесь уместно вспомнить, что только два с половиной процента всей воды на планете Земля могут утолить нашу с вами жажду. Но и эти проценты тают, как шагреневая кожа.

На фото изделия красноярских школьниц - одеяло из старых джинсов и ветровка , сшитая из подклада куртки.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?