Берегите свой мотор - напоминает Всемирный день сердца

Сердце часто сравнивают с мотором. Пока оно стучит, работает весь живой организм. Вот только мотор можно починить и даже заменить, а с человеческим сердцем все не так просто. Сердце нужно беречь.

Напоминанием о значимости сердца, о том, что нужно делать и как жить . Чтобы сохранить его здоровым служит Всемирный день сердца, который отмечается ежегодно. Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения.

Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата — 29 сентября.

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире - 18 млн в год. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. Медицинские и общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.

Можно избежать болезней сердца. Есть основные рекомендации:

1. Следите за своим питанием. Нужно избегать быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. Лишний вес увеличивает нагрузку на сердце.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Сердце — как и любые мышцы — требует тренировки. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. 

3. Высыпайтесь. Постоянное недосыпание может привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Старайтесь ложитьсяв одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Учитесь справляться со стрессом. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним помогут медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?