В столовой и кафе должны выдать чек

Федеральной налоговой службой в настоящее время реализуется отраслевой проект. Цель его - обеспечить соблюдение налогоплательщиками, работающими в общественном питании, закона о применении контрольно-кассовой техники. А это значит, что увеличится зафиксированная в кассовом аппарате выручка, повысятся доходы бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания, будут созданы равные конкурентные условия ведения бизнеса.

С 1 июля 2020 все налогоплательщики, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания, обязаны иметь зарегистрированную в налоговых органах контрольно-кассовую технику и применять её в обязательном порядке. Однако особенности оказания услуг в этой сфере, а также отношение потребителей привели к тому, что расчеты повсеместно осуществляются без кассовых аппаратов.

Указанный отраслевой проект включает в себя комплекс различных мероприятий, в том числе связанных с выявлением налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, и проведением соответствующих контрольных мероприятий (проверок).

Проверки будут проводиться в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита. Они будут определятся посредством постоянного мониторинга расчетов.

Помочь в этом могут и потребители услуг: с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России», предназначенного для проверки чеков онлайн-касс, пользователи услуг общепита могут в один клик отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. 

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до 2 лет, а индивидуальные предприниматели и юридические лица должны будут приостанавливать деятельность.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?