В Курагино будет дежурить противоразмывный поезд

В Курагино будет дежурить противоразмывный поезд

К паводку и весеннему ледоходу готовятся повсеместно, в том числе подготовка идет и на объектах железной дороги. На Красноярской железной дороге,  по  сообщению пресс-службы,  реализуется комплекс мер для защиты инфраструктуры от весеннего половодья и раннего ледохода на реках.

По метеорологическим прогнозам, в регионах обслуживания ожидаются резкие перепады температуры воздуха. Погодные качели могут спровоцировать ускоренное вскрытие льда на реках, которые пересекает КрасЖД. Для наблюдения за уровнем воды и толщиной льда на магистрали уже действует 19 водомерных постов. Контрольные измерения осуществляются два раза в сутки.

Чтобы обеспечить целостность и работоспособность инфраструктуры, безопасность и бесперебойность движения поездов в период активного таяния, осуществляются масштабные работы по вскрытию и очистке от снега водопропускных труб, нагорных и водоотводных канав, а также лотков и кюветов. Проводится обследование инженерных сооружений, принимающих на себя основной удар паводковых вод. Дорога на своем протяжении пересекает более 30 рек. На магистрали эксплуатируется 18 тоннелей, свыше 2 тысяч водопропускных труб, функционируют 50 крупных и более 1000 малых мостов.

Для незамедлительного реагирования на нештатные ситуации формируется 7 противоразмывных поездов. Один из них будет нести круглосуточную вахту в Курагино. В каждом составе 8 вагонов и платформ с бутовым камнем, щебнем, песчано-гравийной смесью, цементом, пиломатериалами, есть грузовые вагоны – самосвалы (думпкары), оснащенные устройством для механизированной разгрузки сыпучих и кусковых грузов. Также поезда укомплектовываются инвентарем, необходимым для проведения работ по ликвидации подтопления.

Под постоянным наблюдением находятся перегоны КрасЖД, проложенные в болотистой и горной местности. Для локомотивных бригад пассажирских и грузовых поездов разработан перечень участков, при проследовании которых необходимо проявлять особую бдительность. Координирует реализацию противопадковых мероприятий специально созданный штаб.

Информация по теме: КЧС по противопаводковой ситуации

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?