Уничтожение злостного сорняка в Курагинском районе

Марихуана – то вещество, с которого, чаще всего, начинается употребление наркотиков. По данным краевой антинаркотической комиссии, в структуре общей заболеваемости наркоманией зависимость от производных конопли стоит на четвертом месте.

Лучший способ борьбы с наркоманией – ее профилактика. И одной из составляющих этой работы является выявление заросших  коноплей неиспользуемых земель. Обязанность муниципалитетов по уничтожению конопли существует с 1998 года – с момента издания закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Территории должны изыскивать средства на эти цели.

На территории Курагинского района ежегодно проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли. Финансирование осуществляется за счет программы «Развитие сельского хозяйства в Курагинском районе».

На основании поступивших от муниципальных образований района заявок, отделом сельского хозяйства до 1 июня текущего года было проведено обследование заявленных участков дикорастущей конопли, был сформирован и утвержден план работ. Обработка дикорастущей конопли проводится в Муринском, Березовском, Детловском, Брагинском, Курском, Пойловском, Кочергинском и Алексеевском сельсоветах. Общая площадь по району составит не менее 20 гектаров.

Отделом сельского хозяйства приобретен гербицид сплошного действия «Торнадо 500», который был распределен и передан в сельские администрации. Работу должны организовать главы поселений. Так, например, в Пойловском сельсовете глава Василий Пирожков приобрел универсальные распрыскиватели за счет краевой субсидии, выделяемой на обеспечение пожарной безопасности. Аппараты можно использовать с одинаковым успехом при тушении палов (а это тоже входит в обязанности глав территорий) и при распрыскивании гербицидов.

Проведя обработку очагов конопли уполномоченные должностные лица в срок до 10 июля обязаны предоставить в отдел сельского хозяйства акты выполненных работ по уничтожению сорняков дикорастущей с использованием предоставленного гербицида и фотоматериалы, подтверждающие гибель растения на обработанных участках. После этого, отделом будет проведено контрольное обследование обработанных участков.

При организации и проведении работ по уничтожению сорняков дикорастущей конопли, муниципальные образования района обязаны руководствоваться гигиеническими требованиями к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?