Участие в несанкционированных акциях - небезопасно

В последнее время, может быть из-за того, что ограничительные меры действуют, и люди соскучились по общению, как говорится «засиделись», то в соцсетях, то в мессенджерах находятся активисты, которые приглашают на спонтанные акции. Но всегда ли нужно откликаться на приглашения? Чем это может обернуться для участников и даже для случайных прохожих в зоне их проведения?

По закону муниципальные власти должны дать на любую такую акцию свое разрешение с целью:

обеспечить безопасность участников акции;

обеспечить порядок и его охрану во время ее проведения;

не допустить неудобств для других граждан.

Но, на деле очень часто случаются несанкционированные акции, так на организацию нужно время, а некоторым «активистам» хочется «здесь и сейчас» незамедлительно выплеснуть свою энергию. И если вы присоединитесь к такой акции, то можете быть привлечены к ответственности в рамках законодательства.

Бытует ошибочное мнение, что тех, кто ведет себя на несанкционированной акции мирно, не задерживают. На деле же, оказаться в отделении полиции может даже случайный прохожий (обстоятельства складываются по-разному!). Ну и, конечно же, задерживают всех, кто проявляет активность или агрессию:

кричит;

угрожает прохожим или правоохранителям;

разворачивает плакаты или транспаранты;

ведет себя вызывающе;

скрывает свое лицо;

использует такие предметы, как дымовые шашки, балончики с газом или перцем и т.д.

Ответственность за нарушении законодательства РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях. Каждый должен решить  сам - стоит ли участвовать в несанкционированной акции или даже просто поприсутствовать рядом?

Это может быть рискованным делом.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?