Причиной пожара может стать электричество

Причиной  пожара  может  стать электричество

Распространенной причиной пожаров в помещениях является короткое замыкание в электропроводке.Причин, по которым может произойти короткое замыкание в квартире или доме достаточно много.

Это перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются, например, у входа в штепсельную вилку, патрон, настольную лампу, утюг и т.п., а также перекручивание проводов, сгибание проводов под острым углом, повреждение изоляции проводов при побелке, закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов.

Также короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате непродуманных действий при забивании гвоздей и пробивании в стене отверстий. Еще одна причина коротких замыканий - перегрев и, как следствие, разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может испортиться счетчик электроэнергии или возникнуть пожар.

Важно для предотвращения вредных последствий, возникающих в результате короткого замыкания, применять электрические предохранители, и, ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар.

Тщательно следите за исправностью электропроводки и электроприборов:

- проверьте исправность электропроводки, целостностью розеток, вилок и электрошнуров;

- после использования удлинители следует отключать от розетки;

- нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги;

- не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и  электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. При наступлении холодов именно обогревательные приборы  становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Два плюс три будет, прописью?