Не ходите в гости к медведю

Природа Курагинского района очень разнообразна, большая часть его - таежная местность. И у нас водятся медведи. Жители и гости района должны помнить об опасности, которая может угрожать каждому, решившемуся путешествовать в одиночку или небольшой группой. В Ергаках медведь загрыз 16-летнего парня и напал на двоих мужчин, которые отправились на его поиски.

Упустим подробности этого случая, сейчас все эту историю переписывают друг у друга. Остановимся на советах охотоведов и биологов. Они утверждают - именно сейчас самый опасный период, когда медведи еще страдают об бескормицы , а еще в период гона молодые особи бродят по лесу, отвергнутые на время матерями-медведицами.

Июль -август относительно безопасное время, а вот время перед спячкой, когда медведи наедают жир (октябрь), опять очень опасное для прогулок в местах, где встречаются медведи.

Не надо надеяться , что вы услышите приближающегося медведя и примите меры к спасению - медведь умный, быстрый, ловкий и бесшумный хищник.

Никогда не приближайтесь к малышам - медвежатам, если вдруг увидели их в лесу, мать бросится на их защиту. Помните, туризм в таежной местности — дело рискованное.

Если вы увидели медведя не в глухой тайге, а  вблизи населенных пунктов, сообщайте в охотнадзор по телефону 8(391) 227-72-59

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?