2 тысячи соболиных шкурок повезут из с. Кордово на аукцион

»»

2 тысячи соболиных шкурок повезут из с. Кордово на аукцион

Подготовленные  для   аукциона  шкурки соболя

1,8 млн гектаров составляет площадь угодий, принадлежащих ООО «Курагинский промхоз», что базируется в с. Кордово Курагинского района. Видов деятельности у промхоза много. Это и охота, и заготовка папоротника, древесины, торговля, хлебопечение - такая многоплановость помогает держаться на плаву. Руководит этим хозяйством много лет Борис Арсентьев.

Сложно сегодня заниматься добычей природных ресурсов, а еще сложнее найти на них потребителя, чтобы окупились все затраты. Ежегодно заключают договоры с 220 охотниками. Есть среди них те, для кого охота — хобби или дополнение к основному заработку, а вот для трети из них охота является основным источником дохода и очень непростой работой.

Чтобы собраться в тайгу на 1 месяц требуется около 10 тысяч потратить только на самую необходимую одежду и экипировку, не менее 5 тысяч на продукты, транспортные расходы могут составлять от 10 до 40 тыся в зависимости от удаленности участка. А уходят в тайгу промысловики чаще всего на более длительные сроки и живут одни в таежной глуши.

Связь с внешним миром поддерживается с помощью мобильных радиостанций. В Курагинском районе сигналы от охотников-промысловиков принимают две базовые радиостанции - в Кордово и Черемшанке.

Основным, самым «денежным», трофеем для охотников является соболь. Лимит добычи на год составляет 2400 штук — она не должна нанести урон экосистеме. Сейчас в Курагинском промхозе готовят к отправке на международный пушной аукцион в Санкт-Петербург 2 тысячи шкурок «мягкого золота». К сожалению, спад мировой экономики в связи с пандемией сказался и на ведении дел в Курагинском промхозе. Основными покупателями мехов всегда были производители одежды из Греции, Испании, Италии. Сегодня объемы потребления снизились, а значит снизилась и цена. Охотники получают за крупного соболя 1600 рублей, за мелкого 400. Если вдруг не уйдут меха на аукционе, предприятие должно будет как-то возмещать свои убытки, ведь охотникам деньги уже выплачены.

Папоротник- орляк отправляется на  экспорт
Добывают в Курагинской тайге белок. Только теперь не для пошива одежды, а отправляются шкурки в Новосибирск, где из них изготавливают кисточки для рисования.

Численность хищников в тайге увеличивается. 15 лицензий было выдано на добычу медведя, а для регулирования численности нужно бы 50, да вот желающих не нашлось. Волка и лисицу добывают тоже неохотно - много мороки. Они очень осторожны, чуют ловушки тем самым «звериным чутьем», обходят их. Ну, и не представляют эти таежные обитатели промысловой ценности. Кстати, по словам Бориса Арсентьева, лисица стала сегодня настоящим наказанием для промысловиков - является пищевым конкурентом для соболя (также питается мышами), и спокойно может съесть попавшегося в охотничий капкан ценного пушного зверька (а значит, лишить человека  заработка), напасть на кабаргу. Ну, а волки - еще и угроза домашнему скоту.

Заготовка дикоросов - тоже не простое дело. Наверное, всем известно, что издавна на экспорт, чаще в Японию, теперь еще и в Китай продавал Курагинский промхоз папоротник-орляк. Продажа осуществляется и сейчас, но экономические проблемы у покупателей доставили лишние хлопоты - последняя партия отправится к адресату только в марте, предприятие понесло лишние затраты на обеспечение оптимальных условий хранения.

И все-таки, несмотря на многочисленные проблемы, предприятие - одно из немногих, сохранившихся на территории Красноярского края с советских времен, работает. Кстати, тогда представители Курагинского промхоза ездили на ВДНХ (для молодежи поясняем - Выставку достижений народного хозяйства в Москве), получали высокие награды. В течение 5 лет предприятие признавали одним из лучших промыслово-охотничьих хозяйств в Российской Федерации.

Сегодня промысловые хозяйства надеются на законодательную и финансовую поддержку со стороны государства, ведь природные богатства должны разумно использоваться знающими и умеющими людьми, такими, которые работают в ООО «Курагинский промхоз».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?