Встреча виссарионовцев с главой администрации района. 1995 г.

»»»

Встреча виссарионовцев с главой администрации района. 1995 г.

Архив  Курагинской телепрограммы "Вариант". Из истории появления виссарионовцев в Курагинском районе. 1995 год. Встреча главы администрации района Николая Петрухина, его заместителя Сергея Марьясова, сотрудников следственного комитета с представителями общины из разных населенных пунктов района. Насколько откровенны и правдивы «поломники» - судить сложно. Конечно же, они стараются представить жизнь в общине в самом выгодном свете, ведь, по словам представителя ФСК, рассматривается вопрос - быть или не быть общине.

Речь идет о количестве последователей Виссариона, о местах их расселения, о несовершеннолетних, приехавших без родителей, о методах обучения детей, о системе питания (строгом вегетарианстве). Кстати, впоследствии Виссариону пришлось ввести ряд послаблений в питании, так как все-таки стало понятно, что здоровью (особенно детей, беременных и кормящих женщин) наносится урон.

Представитель руководства общины Сергей (если кто-то может назвать его имя — будем благодарны) отстаивает право детей общинников на домашнее обучение. В дальнейшем, кстати, дети стали массово посещать «светские школы». Докладывают о том, что огородничество обеспечивает полностью продуктами питания всех общинников.

Сообщают о том, что всех подряд без имущества и средств на покупку жилья в общину перестали принимать. Руководитель говорит о том, что деньги централизованно в общину уже не собирают. Рассказывает о коллективном участии в строительстве гостевого дома в Минусинске. О счете, на который спонсоры могут перечислять средства, правда подчеркивает, что практически никто не вносит деньги на этот счет. Участники встречи говорят о себе, о том что они вносили средства в общину «на благое дело».

Представитель общины Станислав Казаков доказывает, что религиозная община не отвечает за быт и труд последователей. Говорится о том, что для приехавших в общину есть испытательный срок, что последователи Виссариона ничего не просят у местной власти, в отличие от беженцев из других республик и приехавших с других территорий, в том числе с Севера.

Говорят о пьянстве местного населения, о кражах у последователей. Но подчеркивают, что отношения налаживаются, проблемы доставляет только местная молодежь.

Речь заходит о том, что на работу не устраиваются, не хотят работать в убыточных предприятиях. Все говорят о том, что занимаются ремеслами. Неоднократно озвучивается мысль, что последователи Виссариона стали, везде практически, наставниками местного населения (Согласятся ли с этим жители тех сел, которые называются?).

Просят районную власть решить проблему с автобусным сообщением в таежные поселения. На вопрос руководителей района, работают ли общинники где-то на предприятиях - отвечают, что нет и не собираются. Представитель администрации задает вопрос - если вы не хотите работать и платить налоги в бюджет района, почему вы хотите пользоваться льготным транспортом и т. п.

Глава администрации высказывает мысль о том, что уход многих людей, получивших образование за счет государства, из экономики - это урон для государства. А теперь на новом месте снова для них нужно будет тратить государственные средства для обеспечения инфраструктуры. Заместитель главы подчеркнул, что большое количество людей, не принося выплат в бюджет, пользуется общественным транспортом, работа которого дотируется из бюджета.

Виссарионовцы утверждают, что они не занимаются деятельностью, которая приносит доход. Но если будут зарабатывать, то оформят все по закону и будут платить налоги.

Видеозапись обрывается. В «эпоху VHS» это могло означать, что закончилась кассета или села батарея.

Информация по  теме: Курагинский район. Встреча Виссариона с последователями. 1995 год

Спецрейс за Виссарионом

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Десять минус три будет, прописью?