Пандемия откорректировала финансовые планы района

Пандемия откорректировала финансовые планы района

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние не только на здоровье и благополучие населения, но и на государственные финансы во всем мире. Уменьшаются доходы бюджетов, а расходы по некоторым направлениям растут. Органы государственной и муниципальной власти в ответ на сложившуюся ситуацию вынуждены принимать различные меры. О возникших трудностях и принимаемых мерах рассказывает руководитель финансового управления района Ирина Петрова:

 - Самые яркие примеры снижения потребительского спроса можно увидеть на примере транспорта и туристического бизнеса. В Курагинском районе это не настолько актуально, но тем не менее на уровне муниципалитета также происходят процессы, которые сокращают доходы. Местный бюджет недополучит доходы в виде налога на совокупный доход. Его платят субъекты малого и среднего предпринимательства. В 2019 году поступления из этого источника составляли 13,6 процентов от общего объема налоговых доходов местного бюджета. Значительно уменьшатся доходы от налогоплательщиков, которые в условиях ограничений работают на специальных режимах.

В условиях потери поступлений муниципалитет вынужден проанализировать и оптимизировать расходную часть бюджетов на 2020 год. Необходимо финансировать только первоочередные расходы и адаптироваться к сложившейся ситуации. Весной текущего года возникла необходимость в помощи медицинскому учреждению в пошиве специальной одежды для работы в изолированных помещениях, так называемой обсервации. Учреждения, которые функционировали в обычном режиме, приобретали средства индивидуальной защиты, как своих сотрудников, так и для обработки зданий, в которых они трудятся. В первом полугодии, когда многие учреждения вынужденно не работали или сотрудники работали «на удаленке», возникла небольшая экономия от запланированных, но не проведённых мероприятий культурно-массового характера, расходов на горюче-смазочные материалы. Основные статьи расходов, такие как оплата труда, жилищно-коммунальные услуги, конечно же, оплачивались в необходимом размере.

Предстоящее начало нового учебного года в специфических условиях также принесет дополнительные расходы бюджету. Согласно правилам образовательным учреждениям района для открытия с 1 сентября необходимо приобрести бесконтактные термометры, защитные маски и перчатки для работников, участвующих в приготовлении пищи, бактерицидные рециркуляторы, дезинфицирующие средства и многое другое. Затраты исчисляются миллионами рублей.

Потому органами власти совместно с финансовым органом района еженедельно оцениваются максимальные потенциальные расходы, которые они могут понести вследствие действия пандемии. Как было отмечено ранее, оказана поддержка нашему медицинскому учреждению, районной больнице в виде специальной защитной одежды. Вовремя принятое решение по уменьшению платежей предпринимателями снизило нагрузку на экономику района. Конечно же, в условиях высокой дотационности района, было направлено официальное обращение на краевой уровень с просьбой оказать финансовую помощь. Ну, и используется сложная, но требуемая мера, это контроль и перераспределение расходов несоциально-значимого, непервоочередного характера на самые необходимые затраты. Здесь нужен точный и взвешенный подход, не нарушающий общего процесса работы отраслей района.

Сейчас районом готовится программа финансового оздоровления. По сути дела это, пусть и небольшое, но расширение производств, и оптимизация расходной части бюджета. Необходимо модернизировать и технически переоснастить некоторые важные сферы жизни, такие как коммунальное хозяйство, образование. Финансирование по всем приостановленным направлениям планируем восстановить в 2021 году, но исключительно в индивидуальном, конкретном порядке. И, конечно же, всё будет зависеть от суммы межбюджетных трансфертов, предоставленных нашему району из субъекта.

В результате пандемии будут сделаны выводы и даны рекомендации всем отраслям бюджета, необходимо снизить негативные последствия от пандемии для всего населения района. Зависеть это будет от показателей заболеваемости, от общей санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Основная задача – стабилизировать бюджет района в новых условиях – должна быть выполнена.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?