Дисциплина и личная ответственность против коронавирусной инфекции

Дисциплина  и  личная  ответственность  против  коронавирусной  инфекции

Уважаемые земляки-курагинцы!

Настало время, когда здоровье и благополучие каждого зависит от нашего общего настроя, дисциплинированности, готовности неукоснительно выполнять предписания государственных органов и муниципальной власти. Речь идет о пришедшей и на территорию России коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в Красноярском крае есть заболевшие, все они жители краевого центра, есть случай коронавирусной инфекции в соседнем с нами городе Абакане. Несколько тысяч человек в Красноярском крае и Хакасии находятся под наблюдением врачей. Все они либо приехали из-за границы, либо контактировали с приехавшими, и таким образом могли подвергнуться заражению и стать носителями вируса.

Органами власти, начиная от президента и до глав муниципальных районов предпринимаются самые серьезные меры для того, чтобы не допустить распространение этой легко передающейся, серьезной, а для многих смертельно опасной вирусной инфекции. Губернатором края А. Уссом подписан указ «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края».

Мною также подписано постановление, в котором запрещается проведение массовых мероприятий на территории Крагинского района, предписывается строгое соблюдение во всех учреждениях санитарного режима и повышенных мер противоэпидемической безопасности. Создана рабочая группа при администрации района, в состав которой входят руководители администрации района, представители прокуратуры и полиции. Разработан план мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории района.

Образовательные учреждения до 31 марта 2020 находятся на каникулах. Педагогический и младший обслуживающий персонал работают в штатном режиме, с соблюдением противоэпидемических мер. Учреждения дошкольного образования работали в режиме свободного посещения по 27 марта, также они будут работать с 6 апреля . Учреждения дополнительного образования переведены на режим дистанционного обучения.

Все учреждения на территории района сегодня работают в штатном режиме с ограничением личного приёма граждан. Приём обращений ведется по телефону, на сайтах, в письменном виде. Дни с 30 марта по 6 апреля будут нерабочими для большинства учреждений, как по всей стране.

Но, все эти меры будут бесполезными, если не найдут отклика у вас, жители Курагинского района!

Для того, чтобы на наш район не распространилось заболевание, нужно прежде всего ограничить собственное передвижение в места, где вирус зарегистрирован. Губернатор Красноярского края призвал максимально ограничить поездки жителей из районов в Красноярск, для нас важно также не посещать без острой необходимости Абакан, другие соседние населенные пункты.

Надеюсь, что те жители района, которые недавно побывали за границей и получили предписания о соблюдении режима самоизоляции, отнесутся к нему ответственно и не станут источником проблем для своих земляков.

Приняты меры для того, чтобы обезопасить школьников и студентов. Они сегодня на каникулах и дистанционном обучении. Но нужно донести до них мысль, что они, будучи свободными от занятий, должны избегать мест скопления людей и думать о своем здоровье, здоровье близких.

Обращаюсь к работодателям всех форм собственности - в случае выявления респираторных симптомов отправьте работника незамедлительно за получением первичной медико-санитарной помощи, окажите содействие в обеспечении режима самоизоляции. Это сохранит здоровье всего коллектива и ваших клиентов.

Лица преклонного возраста должны строго соблюдать режим «самоизоляции», а близкие должны помочь им с продуктами и другими проблемами. Одинокие люди могут обратится за помощью в органы социальной защиты по месту жительства или месту пребывания.

Все перечисленные меры не требуют от нас с вами титанических усилий, хотя, конечно, заставляют нарушить привычный ритм и стиль жизни. Но, перед лицом опасносности, которую сегодня несет коронавирус, нужно каждому вести себя ответственно. Тогда нам удастся избежать болезни и потерь.

Надеюсь на ваше понимание, ответственность и солидарность, дорогие курагинцы.

В.В. Дутченко                                                                                                                                             Глава Курагинского района

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?