Что принесет весна?

По данным территориального Центр мониторинга и прогнозирования ЧС по южным районам края высота снежного покрова колеблется от 20 до 60 см, в среднем, составляет 40-42 см. Наименьшее количество снега зафиксировано Минусинском – 20-22 см и в Шушенском районах – 30-34 см. В Идринском, Краснотуранском, Каратузском районах высота снега составляет 40-45 см. В Курагинском районе – 60-65 см. Высота снега в Ермаковском районе крайне не равномерна – от 15 до 40 см, местами до 75 см. Снегозапасы по территории края на уровне в среднем 80-120 % нормы, в горах 80 % нормы.

В настоящее время анализируется паводкоопасная ситуация.  Гидрометцентр  прогнозирует раннюю весну, снеготаяние и вскрытие рек раньше среднемноголетних сроков.

По центральным и южным районам средняя месячная температура воздуха ожидается -5,-8°, что на 1-2° выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит 4-9 мм, что меньше среднего многолетнего количества. Первая волна паводка прогнозируется с 3 декады марта по 2 декаду апреля – в период резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и в центре Красноярского края. Вторая волна (3-я декада апреля – 1-я декада июня) – период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек – Енисея, Ангары. В Курагинском районе и в первую, и во вторую волну возможны подтопления различных участков.

По информации Главного управления МЧС России по Красноярскому краю в целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период 2020 года управлением совместно с Правительством края уже проводится оценка готовности муниципальных образований к паводкоопасному периоду и безопасному пропуску паводковых вод, планируется проведение совместных со взаимодействующими структурами тренировок по отработке возникновения ЧС и их ликвидации вызванные весенним половодьем.  

На реках Красноярского края существует 8 наиболее затороопасных участков - 4 участка на реке Кан, в районе населенных пунктов Зеленогорск, Канск, Хомутово Ирбейского района, Подояйск Канского района; - 2 участка на реке Чулым в районе населенных пунктов Старые Бирилюссы Бирилюсского района и Сучково Большеулуйского района; - 1 участок на реке Туба в районе населенного пункта Шошино Минусинского района.На основе анализа ледовой обстановки разработана карта взрывных работ на территориях муниципальных образований с наиболее высокими рисками возникновения подтоплений. 

Проводимый комплекс мероприятий позволит минимизировать риски возникновения ЧС и происшествий, вызванных весенним паводком, и исключит нарушение условий жизнедеятельности населения.

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?