Житель Курагино перевел мошенникам 50000 рублей

Житель Курагино перевел мошенникам 50000 рублей

Объявления о срочной продаже транспортного средства часто используются мошенниками в качестве «наживы» для схем с предоплатой. Продавец не предоставляет точный адрес жилья и, ссылаясь на срочность продажи и свое нахождение в другом регионе или городе просит внести залог, небольшую предоплату или полную стоимость транспортного средства под предлогом большого наплыва покупателей или даже оплатить транспортировку авто из одного города в другой, путем перевода средств на карту или телефонный номер.

Чтобы не подвергать себя опасности при покупке транспортного средства по объявлению: проверьте регистрационные документы в ГИБДД; доверьте осмотр транспорта профессионалам из автосервиса или мастерских.

Следственным отделом МО МВД России «Курагинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершённого в отношении 42- летнего жителя Курагинского района. В дежурную часто МО МВД России «Курагинский» поступило сообщение от работающего 42-летнего жителя Курагинского района о том, что он перечислил незнакомцу денежные средства в сумме 50000 рублей. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что в начале июня текущего года потерпевший обнаружил на сайте «Авито» объявление о продаже трактора. Созвонившись с фиктивным продавцом потерпевший перевел ему посредством «Мобильного банка» первоначальный взнос в размере 30000 рублей и оплату за доставку трактора в размере 20000 рублей. После чего злоумышленник отправил копию паспорта транспортного средства оформленного на другое имя. В ходе беседы мошенник сказал потерпевшему, что денежные средства ему не поступили, и попросил потерпевшего повторно перечислить ему 30000 рублей в качестве первоначального взноса от полной стоимости трактора.

Потерпевший заподозрил, что его обманули, он потребовал у злоумышленника вернуть ранее перечисленные денежные средства. В результате чего денежные средства потерпевшему не возвращены, тем самым заявителю был причинен материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

По информации ОУР МО МВД России «Курагинский», следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Сотрудники полиции призывают граждан не торопиться заключать сделки и слепо доверять авторам объявлений, при этом рискуя своими финансами отправлять предоплату незнакомцам.

Будьте бдительны! Если вы пострадали от действий мошенников, то в первую очередь нужно обратиться в полицию по телефону «102».

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?