Ушла в лес и не вернулась жительница Курагинского района

21 сентября в дежурную часть МО МВД России «Курагинский» поступило сообщение о том, что 19 сентября около 12 часов в лесной массив рядом с населенным пунктом п. Пионерск за грибами ушла женщина 1956 г.р. И не вернулась. Были организованы поисковые работы силами сотрудников полиции, отрядом «Спасатель» с привлечением местного населения. Пропавшая не была найдена.

Всем, кто решит отправится в лес необходимо знать основные правила. Если вы  отправились за грибами- ягодами, обязательно предупредите родных или знакомых о примерном месте прибывания, и о предполагаемом времени возвращения, чтобы было кому забить тревогу, если вы не возвращаетесь. Это  важно, чтобы не упустить драгоценного времени.

Отправляясь в лес при себе необходимо иметь заряженный сотовый телефон, одежду в зависимости от времени года и погодных условий, продукты питания в зависимости от продолжительности маршрута, спички или зажигалку для разведения костра (в том числе и сигнального при необходимости).

Если Вы поняли, что заблудились – остановитесь и не паникуйте! Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце, при возвращении оно должно светить с другой стороны. Компас могут заменить часы. Направьте часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 1 на циферблате, поделите пополам. Эта линия деления будет всегда указывать на юг.

Тем, кто активно использует гаджеты, может помочь мобильное приложение «112 Красноярского края». В крайней версии приложения появилась возможность отправить SMS-сообщение со своими координатами и описанием ситуации, что позволит службам экстренного реагирования точнее определить местоположение человека, обратившегося за помощью/потерявшегося/заблудившегося. Для этого нужно нажать на значок "112" в правой нижней части окна приложения, выбрать необходимое действие, службу для обращения, заполнить информацию и нажать кнопку отправить сообщение.

А теперь о традиционных способах.

При выходе на ручей нужно двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река — к людям. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу, линию ЛЭП, просеку, тропу, лесную дорогу или край заборов дач, идите вдоль них и никогда не заблудитесь. Искать вас будут в первую очередь на просеках и тропах, поэтому ни в коем случае не сходите с них в лесной массив. При самостоятельном выходе из леса к населенному пункту или к людям, обязательно сразу же сообщите информацию о себе.

Наиболее коварные препятствия в тайге — это болота и трясины. Провалившись в болото, не нужно поддаваться панике и делать резких движений. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь,  отползти от опасного места. Если по болоту передвигается несколько человек, надо держаться ближе друг к другу, чтобы иметь возможность в любую минуту оказать помощь товарищу. Чтобы дать о себе знать, необходимо трижды громко прокричать призыв о помощи. Через какое-то время сделать это еще раз.

В летнее время, в качестве строительного материала для шалаша можно использовать еловые ветки и мох. Не лежите на холодной земле, сделайте себе подстилку из тонких веток, мха и листьев. Расположиться лучше всего на открытом месте или поблизости от ручья или другого водоема, чтобы всегда иметь под рукой запас воды. Прежде чем разводить огонь, следует принять все меры для предупреждения лесного пожара. Используйте в качестве топлива высохшие деревья и ветки. В мокрую погоду сухое топливо можно найти под стволами поваленных деревьев. Уходя с места стоянки, тлеющие угли необходимо тщательно загасить, залив их водой или забросав землей.

При столкновении с медведем - если медведь не заметил вас, попытаться не шуметь и не привлекать его внимание. Если медведь вас заметил и заинтересовался – производите как можно больше шума (крики, стук, свист и т.п.), попытайтесь сделать так, что бы казаться как можно больше (например, при помощи куртки). Чтобы отпугнуть медведя и других диких животных нужно использовать по возможности сигнальные средства (фальшфейер, сигнальные ракеты и т.п.) и громко кричать. Ни в коем случае не убегайте от него!!!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Количество времен года (сезонов), прописью?