Повышается уровень воды в реках Курагинского района

С 5 июня на реках Туба, Абакан произошли неопасные подъёмы уровня воды на 40–60 см. С 6 по 8 июня на территориях южных районов Красноярского края и Республики Тыва ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, грозы, град, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с. На многих реках, в том числе реке Туба и ее притоках, ожидается резкий подъем уровня воды, выход воды на пойму с подтоплением пониженных участков местности.

В настоящее время показания уровня воды в реках замеряются на четырех гидропостах - на р. Туба в п.Курагино, на р. Казыр в д. Верхний Казыр, на р. Кизир в с. Имисское и на р. Амыл в д. Верхний Кужебар. Главными ориентирами служат такие показатели как «критический уровень» и уровень 2001 года». Многие жители района помнят наводнение 2001 года, которое причинило большой ущерб. На сегодня по данным основных гидропостов уровень рек далек от критического и уж тем более от уровня 2001 года.

Остается надеяться, что погодные условия изменятся и не будет опасного подъема воды в реках района. Тем не менее, нужно помнить основные правила поведения при подтоплении или наводнении.

С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами. Получив предупреждение об угрозе, сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

- отключить воду, газ, электричество;

- погасить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы;

- закрыть окна и двери, при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

- документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;

- комплект одежды и обуви по сезону;

- запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

- в светлое время суток - вывесить на высоком месте полотнища;

- в темное время - подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности - забраться на дерево, использовать все предметы, способные удержать человека на воде: бревна, доски, обломки, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно! Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?