«Попала» на миллион

«Попала» на миллион

Случаи телефонного мошенничества в результате которых с банковских карт списываются деньги - явление уже известное и, к сожалению, не редкое. Сотрудники МО МВД России «Курагинский» напоминают жителям района вам о мерах безопасности. Единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты- это банк, обслуживающий ее. Если у вас возникли какие либо подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, вам поступил звонок о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка указан на оборотной стороне банковской карты.

Знайте: из службы безопасности банка никогда не звонят клиентам. В случае необходимости вам будет направлено SMS с необходимой информацией. Сотрудники полиции призывают вас, ни в коем случае не производить операций по переводам, пополнению счетов и т.д в телефонном режиме по просьбе звонящего. Не передавать коды подтверждения совершения банковской операции, а также данные своей карты незнакомым людям, особенно три цифры на оборотней стороне кредитки.

При интернет покупках, если вы приобрели товар, наложным платежом, всегда требуйте у продавца, чтобы посылка была с описью вложения. В этом случае работник почты сможет при вас вскрыть посылку и проверить соответствует ли посылка описи. В случае если товар в посылке окажется не тот, вы сможете от него отказаться и не выкупать.

Еще один способ «развода на деньги». Жительница поселка Курагино перевела деньги мошенникам в сумме более миллиона рублей. Потом она спохватилась и обратилась в полицию. Как выяснили полицейские, потерпевшая ранее приобрела через интернет сайт лекарственный препарат для похудения в виде таблеток БАДа, которые она принимала на протяжении определенного времени, однако никакого эффекта после применения не достигла. В августе 2019 года потерпевшей позвонил мужчина, представившийся майором юстиции, который пообещал помощь в получении компенсации за фальсифицированные БАДы. Он разъяснил женщине, что она является потерпевшей и имеет право на возмещение материального ущерба от 1 до 10 миллионов рублей. Оказавшись под влиянием «майора», потерпевшая осуществила несколькими банковскими операциями денежные переводы на общую сумму более одного миллиона ста шестидесяти тысяч рублей, что является для нее особо крупным материальным ущербом.

Другая, 29-летняя жительница поселка Курагино, в феврале текущего года потеряла 90000 рублей. Ей на мобильный телефон позвонила женщина и представилась сотрудником банка. В ходе разговора мошенница сообщила о том, что со счета потерпевшей хотят списать денежные средства в сумме 2000 рублей, на номер карты другого банка и для того чтобы предотвратить данное списание, потерпевшей нужно перечислить денежные средства с депозитного счета на зарплатную карту через «Сбербанк онлайн». После чего потерпевшая последовала совету злоумышленницы и перевела денежные средства.

Помните, если к вам мошенник обращается по имени, это еще не значит, что с вами разговаривает специалист банка. Мошенникам известны ваши данные по «слитой» системе базы данных Сбербанка. В связи с чем злоумышленники имеют огромное информационное поле и активно им пользуются.

Будьте бдительны и осторожны!

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Естественный спутник земли?