По чьей вине сгорело 100 гектаров леса?

22 мая лесной пожар был обнаружен летчиком-наблюдателем в 9 км от г. Артемовск Курагинского района. Площадь пожара на момент обнаружения составляла 20 га.

С 28 апреля во всех муниципальных образованиях действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Но возгорания возникают на разных территориях по тем или иным причинам.

Тушение пожара продолжалось 5 дней, к моменту ликвидации площадь его составила 100 га.

Всего в крае за прошедшие выходные сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 8 лесных пожаров в Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Дзержинском, Абанском и Курагинском районах на площади 507 га. В тушении были задействованы более 420 человек, 49 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 17 воздушных судов.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем. Для предотвращения пожаров мобильные группы патрулируют территорию гослесфонда согласно классам пожарной опасности. Каждый житель края при обнаружении возгорания в лесу должен немедленно  звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?