Социальная политика » Для пенсий нужен "МИР"
Для  пенсий  нужен

В соответствии с законодательством пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты национальной платежной системы «МИР». В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «МИР».

Это требование Федерального закона. Был установлен период перехода на «МИР» - до 1 июля 2020 года. Пенсионерам, получающим пенсию с июля 2017 года через банк, сразу осуществлялось оформление карты «МИР». Переход на карты «МИР» происходит не первый год, постепенно, и на выплатах пенсий никак не отражается.

При этом, как и раньше, способ доставки пенсии определяет только сам пенсионер. Пенсионер может изменить как доставщика, так и способ доставки пенсии. Для этого необходимо обратиться в ПФР любым удобным способом:

письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР;

письменно, подав заявление в многофункциональный цент (МФЦ);

в электронном виде, подав соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте ПФР.

При этом приходить в ПФР лично больше нет необходимости. На сегодняшний день в регионе договоры о доставке заключены с 27 банками. С их списком можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона». Если пенсионер планирует получать пенсию именно на банковскую карту, это должна быть карта платежной системы «МИР». Если пенсионер заявил о желании перечислять пенсию на счет, к которому выпущена карта другой платежной системы, то Пенсионный фонд перечислит его средства банку, а тот уже уведомит получателя о необходимости открыть карту «МИР».

Напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан в территориальных органах ПФР осуществляется только по предварительной записи по номеру телефона горячей линии.

Номера телефонов специалистов Курагинского МРУ:

Для жителей Курагинского района: 8 /39136/ 2-59-20

Для жителей Идринского района: 8 /39135/ 2-26-75

Для жителей Каратузского района: 8 /39137/ 2-12-36

Для жителей Краснотуранского района: 8 /39134/ 2-13-18

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!