Общество » Родники вы мои, родники...
Родники вы мои, родники...

Русское географическое общество в 2023 году реализует природоохранный и социально значимый проект. Делается это для привлечения внимания населения к проблемам загрязнения родниковой воды. Проект предполагает создание сети благоустроенных родников в 2023 году в 10 регионах, в том числе в Красноярском крае.

Предполагается, что родники будут исследованы на предмет качества воды. В связи с этим Красноярское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» запросило информацию по краю. Подготовлена такая информация и по Курагинскому району.

Родники, известные жителям и пользующиеся популярностью есть в Брагинском, Березовском, Курском, Можарском сельсоветах,на территории муниципального образования п. Большая Ирба. В с. Брагино и п. Тагашет имеются чистые, удаленные от автомагистралей и источников загрязнения, родники. Вблизи д. Уральская родник «Святой Екатерины», в с. Курское, п. Красный Кордон родники активно используются жителями, источники находятся в отдалении от крупных дорог и магистралей, поблизости нет источников загрязнения. На территории поселка Большая Ирба существует 3 родника, соответствующие критериям отбора, в с. Поначево - 2 родника. На территории г. Артемовск - 2 родника, один в с. Можарка.

По проекту русского географического общества родники с высокими по качеству показателями воды и высокой посещаемостью будут дополнительно благоустроены. Благоустройство родника предполагает установку скамеек и деревянных настилов вблизи родника, расчистку и укрепление русла родника.

Благоустроенные родники будут торжественно открыты и информация о них распространена в местных СМИ и в сети интернет. Для поддержания хорошего состояния родников предполагается ежегодное проведение экологических субботников и повторного обследования качества воды родника (7 июня, в день рек и очистки водоемов).

Особенность данного проекта, в том что родники буду оборудованы в едином стиле, а информация о сети родников будет размещена на официальном сайте РГО, тем самым будет расширятся география проекта и будет создана общая официальная база данных о родниках.

Хотелось бы, чтобы родники Курагинского района смогли участвовать в проекте, хотя и без него за многими достаточно хорошо ухаживают благодарные за чистую воду местные жители.

Все права сохранены © Курагинские новости

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!