Самовольно реконструировать нельзя!

Реконструкция жилого дома, произведенная без осуществления всех необходимых процедур по ее согласованию с уполномоченным органом, считается самовольной. Изменение характеристик - высоты, площади, этажности и т. п. приводит к тому, что по сути . Появляется новый объект недвижимости. На сайте администрации поселка Курагино старший помощник прокурора Курагинского района советник юстиции С.А. Степанов разъясняет, что может дойти даже до того, что самовольная постройка должна будет снесена или приведена в первоначальное состояние в соответствие с правоустанавливающими документами.

Лицо, которое осуществило самовольно реконструкцию жилого дома, вправе привести дом в состояние, соответствующее действующим нормативным требованиям, или в предыдущее состояние (до реконструкции) в случае, если это не противоречит действующим нормативам.

Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в отдельных случаях органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района).

Право собственности на самовольно реконструированный жилой дом может быть признано, в том числе в судебном порядке. В этом случае в исковом заявлении в зависимости от конкретных обстоятельств могут быть изложены, в частности, требования о сохранении дома в реконструированном виде.

В иске необходимо привести данные о том, что при реконструкции дома не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, отсутствует угроза жизни и здоровью граждан, а также не нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц. При рассмотрении дела судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза. Право собственности на недвижимость, подвергщуюся незаконной реконструкции суд может признать, если соблюдены неоходимые условия:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В случае признания судом право постройки на существование, ее нужно будет зарегистрировать в Росреестре и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

 Информация по теме: О праве на гражданство, Как не нарушить закон при сборе валежника?, Налоговая служба информирует и предупреждает

Рейтинг

В этом разделе

Добавить комментарий

Обновить

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?